•   维权中心
    知盟网--中银律所凤凰彩票赚钱计划维权联盟
    联系人:李金风律师
    联系电话:18611686971
    E-mail:zhuanliweiquan@163.com
    Q Q:1669029817
    微信:jinfenglawyer
     
    首页 - 妗堜緥绮鹃€?
     
     
    LG电子株式会社诉中华人民共和国国家知识产权局凤凰彩票赚钱计划复审委员会、宁波奥克斯空调有限公司外观设计凤凰彩票赚钱计划权行政纠纷案
    编辑:网站管理员   时间:2015/10/10




    问题提示:存在局部细微变化时,如何认定被比设计与在先设计相近似?产品的相同设计风格在外观设计凤凰彩票赚钱计划相近似判断中如何考虑?

    【要点提示】

    如果一般消费者经过对被比设计与在先设计的整体观察可以看出,二者的差别对于产品外观设计的整体视觉效果不具有显著影响,则被比设计与在先设计相近似。相同的设计风格更显著地影响到一般消费者对该外观设计产生的整体视觉效果,从而降低了个别部位的细微差异对整体视觉效果所带来的影响。在判断区别点是否对产品外观设计的整体视觉产生显著的影响时,不能脱离“整体观察、综合判断”的基本原则。

    【案例索引】

    一审:北京市第一中级人民法院(2010)—中知行初字第29号(2010年12月21日)

    二审:北京市高级人民法院(2011)高行终字第325号(2011年5月10日)

    再审:最高人民法院(2012)行提字第9号(2012年4月16日)

    【案情】

    原告(二审被上诉人,再审被申请人):LG电子株式会社

    被告(二审上诉人,再审申请人):中华人民共和国国家知识产权局凤凰彩票赚钱计划复审委员会

    第三人:宁波奥克斯空调有限公司

    LG电子株式会社提起行政诉讼称:(1)宣告本凤凰彩票赚钱计划权全部无效的第13639号无效决定对本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1外观设计凤凰彩票赚钱计划之间的区别没有进行客观、全面的审查,特别是没有被考虑的区别是位于产品最容易观察到的部位,对整体视觉效果具有显著的影响。(2)第13639号无效决定在认定事实时没有分析空调柜机产品的特点,忽视了空调柜机产品的设计空间相对有限、空调柜机产品机身的正面以及左右两侧面的设计对整体视觉效果更具有显著影响。(3)第13639号无效决定认定事实不清、违反《审查指南》基本要求,必然导致错误适用凤凰彩票赚钱计划法(2000年修正)第23条的规定,得出本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1相近似的错误结论。(4)第13639号无效决定未进行口头审理,该决定的形成过于草率。综上,LG电子株式会社认为,凤凰彩票赚钱计划复审委员会在第13639号无效决定中认定事实不清、适用法律不当。请求依法撤销该决定,判令凤凰彩票赚钱计划复审委员会承担本案诉讼费用。

    凤凰彩票赚钱计划复审委员会辩(1)第13639号无效决定认定本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1相比较,属于相近似的外观设计,并无不当。(2)第13639号无效决定的合议组根据案情没有安排口头审理,但已将双方意见以转文的形式告知对方,给予对方当事人听证机会,没有违反《审查指南》的相关审理程序。故,第13639号无效决定认定事实清楚、适用法律正确、审查程序合法。请求法院依法予以维持该决定。

    本案的基本案情是:LG电子株式会社是200430120532.6号“空气调节器”外观设计凤凰彩票赚钱计划权的凤凰彩票赚钱计划权人。针对本凤凰彩票赚钱计划,宁波奥克斯空调有限公司于2009年3月提起无效宣告请求,提交的对比设计1是200430003591.5号外观设计凤凰彩票赚钱计划著录项目及图片复印件。其请求的主要理由是:对比设计1与本凤凰彩票赚钱计划属于相同类别的产品,二者属于相近似的外观设计,本凤凰彩票赚钱计划不符合凤凰彩票赚钱计划法第23条的规定。随后,凤凰彩票赚钱计划复审委员会作出第13639号无效宣告请求审查决定,认为本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1相比较,二者的相同点在于:(1)产品整体均为近似长方体的立式结构,长宽高的比例基本相同;(2)产品的前面板均为长方形,稍向外凸出,其上中部均设置一小长方形显示屏;(3)前面板下部的相同位置均设置进风口;(4)产品顶部相同位置均设置一长方形出风口;(5)前面板与左右侧壁均通过一过渡板连接,前面板与右侧壁之间的过渡连接板设置出风口。两者不同之处在于:(1)对比设计1的前面板上设置了四个很小的圆形,本凤凰彩票赚钱计划没有;(2)对比设计1前面板的侧边略窄、中部没有腰线,本凤凰彩票赚钱计划前面板的侧边略宽,中部各有一条腰线;(3)对比设计1的底座侧面后部有一横向进风口,本凤凰彩票赚钱计划没有。由于前面板设置的四个小圆形在整个产品中所占的比例非常微小,前面板侧边和腰线的不同属于局部细微的变化,产品的底座侧后部属于使用时不常见的部位,上述不同之处均不足以引起一般消费者的注意,不会对整体视觉效果产生显著影响。由于在本凤凰彩票赚钱计划申请日以前已有与其相近似的外观设计在出版物上公开发表过,本凤凰彩票赚钱计划权的授予不符合凤凰彩票赚钱计划法第23条的规定,据此宣告本凤凰彩票赚钱计划权全部无效。LG电子株式会社不服该无效宣告请求审查决定提起行政诉讼。

    【审判】

    一审法院认为,对比设计1与本凤凰彩票赚钱计划的区别使得两者在整体上差别明显,并非属于细微变化。凤凰彩票赚钱计划复审委员会作出第13639号无效决定的主要证据不足。依照《中华人民共和国凤凰彩票赚钱计划法》第二十三条、《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(二)项第1目的规定,判决撤销凤凰彩票赚钱计划复审委员会作出的第13639号无效决定;凤凰彩票赚钱计划复审委员会针对宁波奧克斯空调有限公司对LG电子株式会社的凤凰彩票赚钱计划号为200430120532.6,名称为“空气调节器”的外观设计凤凰彩票赚钱计划所提无效宣告请求重新作出审查决定。一审案件受理费100元,由凤凰彩票赚钱计划复审委员会负担。凤凰彩票赚钱计划复审委员会不服该判决,向北京市高级人民法院提起上诉。

    二审法院认为,对于本凤凰彩票赚钱计划及对比设计1所示的空调产品来说,在考虑本领域现有设计状况后,可以认定上述区别非属细微变化,其使得二者在整体上差别明显,在此基础上,一审法院认定本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1属于既不相同也不相似的外观设计并无不当,凤凰彩票赚钱计划复审委员会有关本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1已构成相似设计的上诉理由依据不足,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十一条第(一)项的规定,判决驳回上诉,维持原判。一、二审案件受理费各100元,由凤凰彩票赚钱计划复审委员会负担。

    凤凰彩票赚钱计划复审委员会不服上述一、二审判决,向最高人民法院申请再审称,一、二审法院关于对比设计1与本凤凰彩票赚钱计划既不相同也不相似的认定错误。请求依法再审本案并撤销一、二审行政判决,维持第13639号决定。

    被申请人LG电子株式会社辩称:(1)第13639号无效决定对本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1的区别没有进行客观、全面的审查。(2)对于本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1所示的空调产品来说,所谓的正面实际上是面板和与面板连接部分的组合,而非平面的图。(3)在考虑本领域现有设计状况后,二者存在的区别不属于细微变化,二者整体上差别明显,二审判决应予维持。请求驳回申请再审人的再审申请。

    最高人民法院再审认为,本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1均涉及立式空调柜的外观设计,柜体均呈近似长方体结构,长宽高的比例基本相同;柜体前面板均为长方形,稍向外凸出,且在上中部均设置一小长方形显示屏;进风口均在前面板下部设置,且占很小的一部分;出风口设置在前面板与侧板之间的过渡侧面板处。由于本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1均采用柜体前面板为矩形,通过一过渡的侧面板与侧板连接,且前面板上中部设置长方形小显示屏,这种设计布局使得占视觉范围比例最大的前面板显得整洁大方。前面板及其与侧面板设计的变化相对于不容易看到的空调柜的底面、顶部、背面设计的变化,对整体视觉效果更具有显著的影响。本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1区别在于:本凤凰彩票赚钱计划的前面板较窄,侧面板稍宽,对比设计1的前面板较宽,侧面板较窄;本凤凰彩票赚钱计划前面板上的小显示屏下方没有四个小圆形,对比设计1在相应位置有四个小圆形;本凤凰彩票赚钱计划前面板与侧面板之间的连接为钝角过渡,对比设计1则为弧形过渡;本凤凰彩票赚钱计划前面板的侧边中部有一腰线,前面板上方与空调机顶部之间有一横条,对比设计1在相应位置无此设计;本凤凰彩票赚钱计划在底座侧面后部没有横向进风口,对比设计1则有进风口;本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1在底座正面进风口以及侧连接板上的线条数量不同。因为实现空气循环作用的进风口、出风口是立式空调柜机关键的部位,其中进风口与出风口的排布通常会引起空调机整体外观的变化,给一般消费者留下更显著的视觉印象。本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1在最容易引起视觉关注的前面板采取的相同的设计,相对于底座侧面后部是否有一横向进风口的设计变化,更真有显著的影响。本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1在显示屏下方存在有无四个小圆形的区别,由于该圆形在整个立式空调柜体上仅为一个局部细微的设计,在整体设计中所占比例很小,其变化不足以对整体视觉效果产生显著影响。此外,一般消费者在底座进风口已经存在格栅的情况下,不会注意到格栅数量上产生的微小差异。而且,在空调柜整体呈近似长方体,长宽高的比例基本相同的情况下,一般消费者也不会注意到前面板宽度的细微变化。在综合考虑各种因素的情况下,侧面板是否存在腰线设计、前面板与侧面板之间的连接是弧线圆滑过渡还是钝角凹凸过渡的区别点仅属于局部的细微变化,其对整体视觉效果亦不足以产生显著影响。本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1均选用将进风口设置于前面板下部,并占较小面积,将出风口设置于产品的顶部和侧面,使前面板上基本没有进风口和出风口,进而整体产品表现出了整洁、大方、简约的视觉印象,该设计风格更显著地影响到一般消费者对该外观设计产生的整体视觉效果,从而降低了个别部位的细微差异对整体视觉效果所带来的影响。因此,本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1存在的多处区别均属于局部细微的变化,不会对整体视觉效果产生显著影响。凤凰彩票赚钱计划复审委员会的申请再审理由成立,第13639号无效决定认定的本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1属于相近似的外观设计,并无不当。综上,原一、二审判决认定本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1不相同亦不相近似,适用法律错误,依法应予撤销。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(一)项、第六十一条第(二)项、第六十三条第二款和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十六条第一款、第七十八条的规定,判决撤销一、二审行政判决、维持第13639号无效宣告请求审查决定。一审案件受理费和二审案件受理费各100元,均由LG电子株式会社负担。

    【评析】

    在判断两项外观设计是否相同或相近似时,首先是以一般消费者的角度,对外观设计凤凰彩票赚钱计划与对比设计进行比较以确定二者之间的区别,然后通过整体观察将所述区别对于产品外观设计的整体视觉效果是否具有显著的影响进行综合判断。如果一般消费者经过对被比设计与在先设计的整体观察可以看出,二者的差别对于产品外观设计的整体视觉效果不具有显著影响,则被比设计与在先设计相近似。相近似判断是外观设计凤凰彩票赚钱计划行政案件审理中最为常见,也是争议最多的问题之一。外观设计凤凰彩票赚钱计划“整体观察”、“综合判断”的原则和方法不但是凤凰彩票赚钱计划无效宣告程序中遵循的准则,在法院审理外观设计凤凰彩票赚钱计划确权判定中也起到重要的参考作用。由于该判断的主观性较强,加之判断方法在把握时易出现问题,一些案件中,凤凰彩票赚钱计划复审委员会与法院在对本凤凰彩票赚钱计划与对比文件公开的现有设计的共同点和区别点认定一致的前提下,得出是否相近似的结论却截然不同。连续几年,在最高人民法院提审改判的案件,至少有一件外观设计凤凰彩票赚钱计划行政纠纷涉及到相近似的判断问题。实务中,裁判者在“局部细微差别”、“惯常设计”认定方面有较大分歧。

    (一)判断区别点是否对产品外观设计的整体视觉产生显著的影响不能脱离“整体观察、综合判断”

    在确定是否具有显著影响时,使用时容易看到部位的设计变化相对于不容易看到或者看不到部位的设计变化,通常对整体视觉效果更具有显著影响。本案中,立式空调柜使用时通常背靠墙面或放置在墙角,产品的底部、顶部和背面属于使用时不容易看到的部位,产品的正面和侧面属于更加能够引起一般消费者关注的部位。前面板及其与侧面板设计的变化相对于不容易看到的空调柜的底面、顶部、背面设计的变化,对整体视觉效果更具有显著的影响。但需要注意有证据表明产品不容易看到的部位的特定设计对于一般消费者能够产生引人瞩目的视觉效果的情形。如电视机的背面和底面在使用过程中不被一般消费者关注,因而使用者在使用过程中容易看到部位设计的变化相对于不容易看到的背面和看不到的底面设计的变化,对整体视觉效果通常更具有显著的影响。但是,如果电视机的背面和底面以透明材质做成,将不可见变为可见,并附之以具有美感的装饰,则不能轻易得出底面和背面的局部变化对整体视觉效果不具有显著影响的结论。因为对于外表使用透明材料的产品而言,通过人的视觉能观察到的其透明部分以内的形状、图案和色彩,应视为该产品的外观设计的一部分。

    (二)设计风格对相近似判断的影响

    在具体判断相近似时,对整体视觉效果影响明显强烈的部位给整体视觉效果带来的影响要合理考虑。由于本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1均涉及立式空调柜的外观设计,均采用柜体前面板为矩形,通过一过渡的侧面板与侧板连接,且前面板上中部设置长方形小显示屏,进风口均在前面板下部设置,且占很小的一部分;出风口设置在前面板与侧板之间的过渡侧面板处。本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1这种设计布局使得占视觉范围比例最大的前面板显得整洁大方。本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1在最容易引起视觉关注的前面板采取的相同的设计,相对于底座侧面后部是否有一横向进风口的设计变化,更具有显著的影响。至于对比设计1在前面板的显示屏下方的四个圆形,由于该圆形在整个立式空调柜体上仅为一个局部细微的设计,在整体设计中所占比例很小,其变化不足以对整体视觉效果产生显著影响。此外,一般消费者在底座进风口已经存在格栅的情况下,不会注意到格栅数量上产生的微小差异。而且,在空调柜整体呈近似长方体,长宽高的比例基本相同的情况下,一般消费者也不会注意到前面板宽度的细微变化。在综合考虑各种因素的情况下,侧面板是否存在腰线设计、前面板与侧面板之间的连接是弧线圆滑过渡还是钝角凹凸过渡的区别点仅属于局部的细微变化,其对整体视觉效果亦不足以产生显著影响。因此,本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1存在的多处不同均属于局部细微的变化,不会对整体视觉效果产生显著影响。实现空气循环作用的进风口、出风口是立式空调柜机关键的部位,其中进风口与出风口的排布通常会引起空调机整体外观的变化,给一般消费者留下更显著的视觉印象。作为空调柜机产品,柜体面板存在多种形状,面板上图案和线条的布局存在很大差异,在满足空气循环的功能要求下,进风口、出风口可以位于空调柜体的任何位置,而随着进风口、出风口设置在不同的位置,产品的外观可以呈现出多种不同的设计风格。本凤凰彩票赚钱计划与对比设计1均选用将进风口设置于前面板下部,并占较小面积,将出风口设置于产品的顶部和侧面,使前面板上基本没有进风口和出风口,进而整体产品表现出了整洁、大方、简约的视觉印象,该设计风格更显著地影响到一般消费者对该外观设计产生的整体视觉效果,从而降低了个别部位的细微差异对整体视觉效果所带来的影响。

    (三)实践中易出现的争议——存在惯用设计或局部细微变化时,如何考虑是否具有显著影响

    实务中有的裁判者以《审查指南》规定的“当产品上某些设计被证明是该类产品公认的惯常设计时,则其余设计的变化通常对整体视觉效果更具有显著的影响”进行简单推理,以“惯常设计”之外的部分代替外观设计整体进行判断。常见的错误做法是,因本凤凰彩票赚钱计划的某部分设计是惯常设计,直接得出其他部位的设计变化对整体视觉效果具有显著的影响,两者不相近似,符合凤凰彩票赚钱计划法第23条的结论。

    根据国家知识产权局2009年9月29日公布的《施行修改后的凤凰彩票赚钱计划法的过渡办法》和2010年1月21日公布的《施行修改后的凤凰彩票赚钱计划法实施细则的过渡办法》的规定,2009年10月1日以及2010年2月1日前提出的凤凰彩票赚钱计划申请以及根据该凤凰彩票赚钱计划申请授予的凤凰彩票赚钱计划权还要使用修改前的凤凰彩票赚钱计划法和凤凰彩票赚钱计划法实施细则,因而也就适用2006年的《审查指南》。目前我们仍需审理大量的2009年10月1日之前申请的外观设计凤凰彩票赚钱计划行政案件,有必要对2006的《审查指南》规定的外观设计相近似的判断方法进行分析,以便统一认识,减少纠纷。在本案中,与传统的在前面板上设置进气口和出风口不同,诉争凤凰彩票赚钱计划采用了与对比设计1一样的,在前面板上不设置进出风口的设计,使得产品具有一体化简约的设计风格。该案正是本凤凰彩票赚钱计划某部分与被比外观设计的对应部分相同但不属于惯常设计时,在整体观察、综合判断后,认为其他部分的变化不足以对整体视觉效果产生显著的影响,进而认为两者相近似,不符合《凤凰彩票赚钱计划法》第23条规定宣告无效的。但如果前面板一体化简约设计风格为惯常设计时,以“惯常设计”之外的其他部分代替外观设计整体进行简单推理分析,则在本案中可能会出现如下情况,以“惯常设计”之外的其他部分是否存在变化来代替外观设计整体进行判断,则会出现完全忽略前面板的设计影响,得出其他部位存在的区别点对整体视觉效果具有显著性影响,两者不近似符合《凤凰彩票赚钱计划法》第23条规定应当授予凤凰彩票赚钱计划权的结论。如果持此标准,对于已经授权的产品,可以对产品的整体形状、结构和设计布局不变化的情况下,通过对面板尺寸略作调整、简单增减、变化线条或增设功能性按钮来得以授权、规避侵权。这对外观设计凤凰彩票赚钱计划制度的发展将产生负面影响。

    事实上,《审查指南》表述的“当产品上某些设计被证明是该类产品公认的惯常设计时,则其余设计的变化通常对整体视觉效果更具有显著的影响”的本意应当是,当产品上某些设计被证明是该类产品的惯常设计时,该部位对整体视觉效果不具有显著的影响,一般消费者会更关注其余部位的变化。至于其余部位的变化是否足以造成显著的影响,则仍需根据具体情况进行判断。本案中,当前面板的一体化简约风格是惯常设计时,则该设计对整体视觉效果不具有显著的影响,一般消费者会更关注其他的变化,至于其他部位如侧面板是否有腰线、前面板与侧面板之间的连接为直角过渡还是圆弧过渡等区别点是否属于“局部细微变化”,则需要在审查现有设计整体状态的基础上再分析,才能得出是否相近似的判断结论。

    (一审合议庭成员:饶亚东刘景文江建中

    二审合议庭成员:张冰刘晓军谢甄珂

    地址:北京市朝阳区东三环中路39号建外SOHO-A座 邮编:100022
    电话:18611686971 QQ:1669029817 邮箱:lijinfeng@zhongyinlawyer.com。
    Copyright © zhimengwang.com All Rights Reserved
     









    关闭