•   维权中心
    知盟网--中银律所凤凰彩票赚钱计划维权联盟
    联系人:李金风律师
    联系电话:18611686971
    E-mail:zhuanliweiquan@163.com
    Q Q:1669029817
    微信:jinfenglawyer
     
    首页 - 鍑ゅ嚢褰╃エ璧氶挶璁″垝缁存潈
     
     
    外观设计判断原则凤凰彩票赚钱计划权一致
    编辑:网站管理员   时间:2015/10/30

    裁判规则:
    判断外观设计凤凰彩票赚钱计划是否侵权的原则和观察方式及标准应该以整体综合判断,以是否造成消费者的误认和混淆作为判定相同或相近似的原则。
    基本案情:
    案外人申请获得“机动车座椅”的外观设计凤凰彩票赚钱计划。被上诉人与凤凰彩票赚钱计划权人车德洪签订了凤凰彩票赚钱计划实施许可合同。该外观设计凤凰彩票赚钱计划由座椅内件和外套构成,正面形状大体呈梯形,椅背和椅垫的过渡处有装饰性条沟,侧面形状反映椅背和椅垫连为一体呈略为后倾的“L”形。上诉人未经权利人许可,为生产经营目的制造、销售的被控侵权产品与涉案外观设计凤凰彩票赚钱计划外观完全一致。
    争议要点:
    上诉人生产的被控侵权产品是否构成对被上诉人凤凰彩票赚钱计划权的侵权。
    裁判理由:
    我国《凤凰彩票赚钱计划法》(2000年修正)第56条第2款规定:“外观设计凤凰彩票赚钱计划权的保护范围以表示在图片或者照片中的该外观设计凤凰彩票赚钱计划产品为准”。故判断外观设计凤凰彩票赚钱计划是否侵权,一般采取整体观察、综合判断,并以普通消费者的知识水平和认知能力进行评价,看是否造成消费者的误认和混淆作为判断相同或相近似的原则,对所保护的外观设计凤凰彩票赚钱计划权的视觉要部与被控产品进行比对。
    将被控侵权产品与涉案外观设计凤凰彩票赚钱计划外观相比对,被控侵权产品与涉案外观设计凤凰彩票赚钱计划外观完全一致。因此,上诉人未经权利人许可,为生产经营目的制造、销售落人凤凰彩票赚钱计划权保护范围内的产品,其行为构成凤凰彩票赚钱计划侵权。
    适用法律:
    《中华人民共和国凤凰彩票赚钱计划法》(2000年修正)
    第十一条第二款 外观设计凤凰彩票赚钱计划权被授予后,任何单位或者个人未经凤凰彩票赚钱计划权人许可,都不得实施其凤凰彩票赚钱计划,即不得为生产经营目的制造、销售、进口其外观设计凤凰彩票赚钱计划产品。 
    第五十六条第二款 外观设计凤凰彩票赚钱计划权的保护范围以表示在图片或者照片中的该外观设计凤凰彩票赚钱计划产品为准。



    知盟网 版权所有
    地址:北京市朝阳区东三环中路39号建外SOHO-A座 邮编:100022
    电话:18611686971 QQ:1669029817 邮箱:lijinfeng@zhongyinlawyer.com。
    Copyright © zhimengwang.com All Rights Reserved
     









    关闭